КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Третья 1/8 Высшей лиги юбилейного сезона. Взгляд из XIX века.


Классическая КВНовская подвязка. Итак, давайте представим, что было бы, если бы КВН существовал в XIX веке. Бал, свечи, веера и шпоры.

- О-о, здравствуйте, любезная Елизавета Павловна! Рад видеть.
- Здравствуйте, Савелий Михайлович. Взаимно.
- А что же я Вас, голубушка, не видел на последней игре КВН?
- Ой, да маменька приболели-с, не до юмора, знаете ли.
- Понимаю, понимаю, родители – это святое. А хотите я Вам всё расскажу? Сегодня в обществе только об этом и разговоры, будете в курсе. Да и повторных игр нынче уже нет.
- Ах, Савелий Михайлович, это было бы замечательно!

- Тогда слушайте. Взял я на этот раз билет в партер, в четвёртый ряд. Весь бомонд, как на ладони. Сергей Светлаков был, Бушуев с Гагарой из «Вятки», Ольга Кузякина, Алексей Ляпичев с супругою. Последние, кстати, сидели и не смеялись всю игру. А играли команды: «Минское море», «СОК», «Красноярск», Сборная Чечни и «350» из Иркутска и Улан-Удэ. Чёрт его знает, почему они так назвались, эти КВНовцы такие выдумщики. Приветствие открывали чеченцы. Вывели на сцену балерин и те сперва классически танцевали, а потом лезгинку. Впечатляюще, только девушек жалко, в пуантах по полу больно-то не постучишь, вернее постучишь, но больно, простите за неумелый каламбур. Далее показывали миниатюры, часть из которых я видел в Сочи. А же ездил, Вы помните. Больше всего понравился самокритичный номер про то, как чеченцы пытаются снять апартаменты в Москве. В целом выступили не плохо, но с оценками жюри – все 5 – я категорически не согласен.

- А что же так, Савелий Михайлович?
- Так другие же лучше выступили! Может быть не все, но лучше точно были выступления.
- А дальше что было?

- Дальше выступал «Красноярск» - пятеро КВНовцев из разных красноярских команд прекративших своё существование. К теме игры, «Наше время», были привязаны хуже других, но номера были достойные, актёрская игра весьма хороша и зал заметно оживился. Очень мне понравился номер про кота и кошку. Только вот жюри зачем-то их обидело поставив одни «четвёрки».

- Расскажите номер про кота и кошку, прошу Вас.
- Всенепременно, только напомните мне позже, если сейчас ещё и номера рассказывать, то до танцев никак не успею Вам всё рассказать.
- Хорошо. Продолжайте.

- После «Красноярска» вышла команда «350». Группы поддержки у них совсем никакой не было, но она им была и не нужна, КВНовцы опытные, сами справились. Зал смеялся очень сильно, особенно когда играл Марк Николаев – лучший актёр Высшей лиги, как он сам хвастался. Однако в лучшем их номере, лучшим по моему мнению, играл Сергей Цыренов, показывал мэра любого города, кроме Иркутска и Улан-Удэ, конечно, на салюте. Заметно сильнее других команда была.
Затем вышла команда «Минское море», чемпионы Премьер лиги. Номера были смешными, но как мне показалось зал впечатлился не так сильно, как от «350». Однако оваций они добивались, в частности, показав человека, который не брился 10 лет. Команда и в самом деле оправдывает свой лозунг: «Мы за неожиданный КВН».

- Господи, какая же там бородища, страшно представить.
- Елизавета Павловна, самое забавное, что никакой бороды и не было. Вот пригласите меня завтра на чай, только обязательно со всей семьёй, я вам обязательно покажу этот номер наглядно.
- Экий вы хитрец, Савелий Михайлович! Заходите, конечно, интриган. Так значит «СОК» был последним?
- Да. «СОК» закрывал Приветствие. Я Вам могу сразу сказать, Музыкальное домашнее задание тоже «СОК» закрывал.
- Неужто победили?

- Елизавета Михайловна, имейте же терпение, я всё вам расскажу по порядку. «СОК» лучше всех подвязался к теме «Наше время», показали пародии на современных писателей, приёмную царя, номер про Николя Тесла и в конце ещё прошлись по этому гуляке Пушкину.

- Савелий Михайлович, Пушкин – гений, не троньте его!
- Елизавета Павловна, он может быть и неплохой стихоплёт, но как человек…
- Стихоплёт?! Сава, стихоплёт?!
- Лизонька, полно Вам. Оставим этот спор сейчас, не горячитесь.
- Хорошо. История нас рассудит. Что же «СОК»?

- «СОК» очевидно был сильнее всех и на оценках это отразилось, но столько же поставить Чечне…! Это возмутительно. Конкурс Триатлон расставил всё по своим местам. В первой его части было задано два вопроса. Я что-то никак не пойму организаторов, на первой игре два вопроса, на второй три, сейчас снова два. Не знаю, чем это объяснить. Актёр Ефремов задавал вопрос о Бородинском сражении и зачем-то сказал, что русские его выиграли, представляете? Я тогда едва ноги унёс, какая же это победа? Ох, уж этот мне квасной патриотизм!

- В самом деле, неприятно, mon cher, историю не перепишешь.

- Если бы так, голубушка, если бы так… Я продолжу. Хуже всех отвечали чеченцы и красноярцы, но убрали последних, видимо надеясь на то, что чеченцам просто не повезло, ведь на жюри они, по всей видимости, произвели хорошее впечатление. Но уже на первом круге биатлонной части конкурса кавказская команда выбыла за очевидным преимуществом других. А далее произошло нечто удивительное.

- Что же, Савелий Михайлович? Жуть, как интересно.
- Далее «Минское море» выдаёт две мощнейшие шутки, как там сейчас говорит молодёжь, «гвозди»?
- «Болты», Савелий Михайлович.

- Ах, да, «болты», Вы правы. Так вот, выдаёт Минск два «болта», «350» и «СОК» шутят хорошо, но явно слабее. Убирают иркутян и улан-удэнцев. Казалось бы, всё решено, белорусы явно сильнее, но на последний круг у них остаются две весьма средних шутки и они никак не лучше шуток «СОКа». Пришлось нарушить регламент и позволить командам пошутить ещё по одному разу. И тут «Минское море» выдаёт ещё один «болт»! Зал рукоплещет. Александр Васильевич спрашивает Дмитрия Крепчука, капитана белорусов: «Что же Вы, Дмитрий, эту шутку раньше держали»? А Дмитрий Колчин, капитан «СОКа», ему вторит: «Да, Дмитрий, что же Вы её держали?» - и посмеивается нервно, видно, что его шутка гораздо слабее. Так и оказалось, победило «Минское море». Вот я и думаю сейчас, Крепчук, он хитрый или рисковый? Зачем в бой бросать сначала две сильные шутки, а потом две слабые, когда у тебя есть в запасе ещё один «болт»? Не лучше ль было равномерно распределить шутки? Да, был некий процент риска проиграть второй круг, но зато была бы гарантия выиграть третий без дополнительной шутки. В общем, тут можно долго размышлять, я лучше продолжу.

- Прошу Вас, Савелий Михайлович. Но ситуация, и правда, интереснейшая.

- Музыкальное домашнее задание открывала команда «350». Они разыгрывали ситуацию, что было бы, если бы крепостное право отменили. Вот уморы, представляете, крепостное право отменили!

- Что Вы, Савелий Михайлович смеётесь? Я слышала, что царь готовит какие-то реформы в этом направлении.
- Да Вы что? Нет, быть такого не может. Царь делает вид, для этих проклятых либералов, чтобы они успокоились.
- Быть может. Я далека от политики. Что там дальше?

- Так вот, «350» разыгрывает такую ситуацию, а крестьяне от барина уходить не хотят. Ещё бы, куда им потом деваться? Сначала не очень смешно было, но потом раскачались и ближе к концу зал очень смеялся. За ними вышел Красноярск. Показывали несколько отдельных номеров, вспоминали Ломоносова и вновь этого Вашего Пушкина. Поначалу не очень, но в конце разошлись, почти как «350», но всё же чуть хуже. Следом выходит «Минское море» и показывает историю из жизни… кого бы вы думали?

- Неужто Пушкина?!

- Его, стервеца! Мода скоротечна, попомните мои слова, Елизавета Павловна. Так вот, показывают его историю в весьма интересной форме, как если бы это было далёкое будущее, 2011 год, и это был рассказ студента плохо знающего историю. Весьма презабавно получилось. Пародировали фанатов Фета. Очень похоже. А уж скороговорки с фамилией Кюхельбекер – это просто «ядро»!

- «Бомба», Савелий Михайлович.
- Ах, да, «бомба». Отличное выступление в общем. И в конце недвусмысленно намекнули, что пора бы Пушкину уже завязывать со своими глупыми дуэлями.
- Здесь я с Вами согласна, Савелий Михайлович, честь, конечно, требует защиты, но у Пушкина это порой ребячество.

- Вот именно. Так вот, за «Минским морем» вышла Сборная Чечни. Показывали пародию на «Ревизора», будто бы на выделенные им деньги чеченцы построили не лицей, как должно, а модную ресторацию и вот к ним с проверкой приехал ревизор, а они ему доказывают, что это лицей, а не ресторация. Местами смешно, но гораздо слабее белорусов. Жюри в конце игры им посоветовало не вставлять в выступления так много национального колорита. Завершала игру, как я уже говорил, команда из Самары. Это надо было видеть! Очень смешно. Дмитрий Колчин играл императрицу Екатерину Алексеевну. Вы только представьте, как это было забавно! Лучшее выступление, однозначно. Чего только стоит песня про взятие Измаила, когда посвящение императрице выкладывали телами турок, а восклицательный знак в конце был обезглавленным пашой.

- Фу, Савелий! Какая грязь, ужас! Противно. Испортили мне всё настроение.
- Но это правда было смешно! Елизавета Павловна, прошу прощения, не подумал. Как жаль, что игры не повторяют. Теперь мне Вас ни за что не переубедить.
- Да нет, я Вам верю, просто…
- Я понимаю. Ещё раз покорнейше прошу простить.
- Вы прощены, конечно же. Так кто же победил?

- «СОК» первые, «Минское море» вторые. Далее «350», Чечня и Красноярск, соответственно. Результат справедливый, только вот Красноярску в Приветствии оценки занизили, как мне показалось. В целом игра удалась.

- Замечательно. Спасибо за рассказ, Савелий Михайлович. А вот и Пушкин явился, видите? Кажется он собирается что-то читать. Пойдёмте, послушаем?

- Ох, увольте меня, Елизавета Павловна, я лучше пойду поговорю с поручиком д’Антесом о кавалергардской службе. Жорж Шарль, голубчик, аttendez une seconde, je vais aller jusqu'à! Прошу меня простить, Елизавета Павловна.

- Конечно, Савелий Михайлович. И завтра жду Вас у себя на чай. Желаю видеть человека, который не брился десять лет.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)