КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Скажи-ка, дядя, ведь не даром... Рассказ о второй 1/8 Высшей лиги 2011 г.


ДжонОдна из сомнительных максим о КВН утверждает, что он должен образовывать, поэтому когда я начал думать о форме данного повествования, то первое что пришло в голову – летопись нортумберлендского монаха Джона с соответствующей стилистикой и лакунами в тексте, для реалистичности. Но потом решил, что на новом месте можно начать и попроще, а образовательный момент организовать иначе. В общем, дело было так…

Это случилось сразу после того, как меня перевели в полк Железных Скворцов, что квартировался в Императорском Московском Инженерном Училище. Стоял февраль. Мороз бил птицу в сердце прямо на лету. Нормальные люди на улице не стояли, стояло только наше ополчение под знамёнами. Впрочем, те тоже долго не задержались.

Первое, что бросилось мне тогда в залах Академии Наук, это практически полное отсутствие старой гвардии – никого из копьеносцев Св. Феодора, единицы из роты Южных Псов, да и те молодые. На глазах сменялось поколение. Зато был человек из пармских кондотьеров, который не был на играх целых шесть лет.

Возможно из-за отсутствия опытных бойцов перед игрой в зале было очень тихо, никаких боевых кличей. Только ополчение поддержки московской команды во главе с Димитрием Громким давало о себе знать. И как дружно давало! Даже те, кто сидел на своих местах в отдалении от нашей лестницы, и те поддерживали команду вместе с основной массой. Клянусь Святым Франциском, никогда не видел у ВиZиТа такой сильной поддержки!

Но я вижу вы хотите поскорее услышать о той жаркой бойне. Простите болтливого старика. Нам, старым, чего надо – немного. Чтоб ноги в тепле, миску тушёной капусты, чёрных колбасок обжаренных в меду, так чтоб корочка лопалась, кружку доброго эля, а лучше три, да воспоминания о былом перебирать.

В Приветствии первой выступала Астана.kz. В основном показывали материал из Сочи того же года, с некоторыми изменениями. Начали с обращения к степи, но в отличии от Сочи не показали никакой картинки, хотя за спиной был экран. Выводили подтанцовку, показали несколько миниатюр. Придумали интересный уход со сцены, с буквами на спинах. В принципе заходили не плохо, но хуже чем на фестивале. В былые годы я бы поставил первыми Гуранов, но те в то время уже не сотрясали кулачками воздух, как раньше бывало. А я помню случай был. Мы тогда с герцогом де Бреси под Майнцем стояли. Подошли баварцы, раза в два их больше было. Кричат что-то, руками размахивают – смелые. Не знают, что арьергард наш с фланга по зарослям обходит… Ой, о чём это я? Ах, да!

Собственно следующими были как раз Гураны. Стараясь подвязываться к теме игры показывали материал из Сочи. Миниатюры про кровать, про путь в детский сад и соседей поющих в караоке зашли замечательно. Да и в целом Гураны зал больше повеселили, чем казахи. В миниатюре про соседей поющих в караоке был использован ребёнок в костюме большой игрушки. За давностью лет я уж конечно не помню точно, но кажется в Сочи это показывала другая команда. Взаимопомощь в КВН она всегда была.

Сборная Днепропетровска в том году взяла себе название Днепр. Выступали третьими. У них сочинского материала было не много, написали новый к тому времени. Да и правильно, в Сочи они выступили не ахти, тудыть меня растудыть! Привязываясь к теме вышли с кастрюлями на головах, объясняя это тем, что последний раз они играли в рыцарей в детстве и выглядели именно так. Потом показывали Медведева и Януковича, казнь в Камелоте и как сын по телефону учит маму закачивать фотографии на флешку. Ласточкин в своём фирменном стиле показывал котёнка, но текст, как мне тогда показалось, был слабоват. На финальных словах сбились. В общем не произвели сильного впечатления и оказались на последнем месте после Приветствия.

Следующими выходили МИИТовцы. В тот год они были в Высшей лиге впервые, поэтому как полагается представили залу Николая Николаевича. Тот поговорил с Масляковым. Потом был номер про видеообращение к Медведеву. Затем забавная перепалка Михеевых из-за футбольных фанатских шарфов. Завершали классическим уже теперь сериалом про экзамен по истории России в 2100 году. У меня тогда создалось впечатление, что их выступление было короче всех, но зашло оно хорошо, а лучше меньше, да лучше, глефой мне по затылку!*

Закрывал Приветствие Кефир. Ефремов не скрывая эмоций радовался появлению команды. Честно говоря, в том году в Сочи они меня не впечатлили, поэтому не ожидал, что они зайдут так хорошо. Выступление было частично сочинским, частично новым. Несмотря на то, что практически всё выступление они строили тогда на каламбурах – «Юмор. Урок первый: каламбуры и падения» (с) – зал они рвали. Отсюда и оценки. Кефир вырвался в лидеры в самом начале игры. А я помню, мы когда при Монкутане с испашками… Всё, всё, не буду об этом.

Дальше расскажу что было в Триатлоне – это Разминка с Биатлоном. Откровенно говоря, боялся тогда за ВиZиТ. Оказалось зря.
Сперва жюри задавало три вопроса. В первом вопросе, про дураков и дороги, неудачно ответили Гураны и Днепр, не логично, не смешно и схоже по смыслу. Во втором надо было продолжить пословицу «Кто к нам с мечом придёт…». Тут Кефир порвал зал в клочки, фламбергом мне по хребтине.** Третий вопрос: «Почему американцы не играют в КВН?» - задавал Задорнов, как не сложно догадаться. Днепры и Гураны ответили вместе, хором. Получилось весело и по-доброму как-то. Остальные советовались. Я тогда ещё подумал, что отвечать уже и не стоит, когда настроение сбивают это плохо. Масляков уже хотел было завершить Разминку, но тут вышли казахи и… как я и предполагал, не зашли. За ними вышел Кефир. «Ну зачееем?» - подумал я в тот миг, однако они зашли. И уж совсем страшно мне стало, когда вышел ВиZиТ, но они зашли ещё лучше. Если бы за Разминку ставили отдельные оценки, её бы тогда выиграли Москва и Нягань. ВиZит быстро соображал, дважды выходил первым. Кефир старался ответить последним, либо долго думал, но думал удачно. В итоге ушла Астана. За ними с Биатлона закономерно последовали Днепры и Гураны. ВиZиТ, лица своего не посрамив, всё же проиграл Кефиру.

Музыкальное домашнее задание открывал ВиZиТ. В очередной раз я за них испугался. В нашем деле страх не слабость, сынки, от страха боевой клич громче. Команда была на втором месте к тому моменту, но отрыв от ближайшего соперника был всего лишь в 0,1 балла. Для команды, которую редактура поставила на конкурс первой, это очень шаткое положение. Однако москвичи показали цельное, костюмированное представление про старого короля и его непослушного сына. Очень ровное, доброе, несмотря на жестокие средневековые нравы, выступление с интересными параллелями с современностью, вроде «Латосервиса». Особенно понравился тогда разговор с принцессой и средневековая реклама.

Вторыми шли Днепры. Начали с песни о том, как плохо на Русь ходить. Я тогда ещё в Приветствии заметил, что они всё больше себя с русскими в игре ассоциируют. По крайней мере мне тогда так показалось. В московском зале ход правильный. И по тексту номер понравился. Далее показывали вполне обычные миниатюры привязанные к средневековью. Опять сбились в словах. В общем, зашли не очень хорошо.

Гураны играли Музыкалку по схеме Приветствия, с выходными персонажами, которые сами по себе удачны, но из-за похожести двух конкурсов по форме, в голове у меня ещё тогда сварилась каша, а сейчас так и вовсе сложно что-то конкретное вспомнить. А какую знатную кашу варил толстяк Фердинанд! Это не каша – это манна небесная, прости Господи и Святая Дева Мария. Под Вроцлавом сгинул, бедняга… Опять я не о том!

Кефир показывали семью в лихие 1390-е. Смешные костюмы, вал каламбуров и песни. Кроме того, цельно. Пожалуй, это было самое сильное выступление в тот день. Не то что зал, даже жюри валялось, моргенштерн мне под гузку!*** Да что ж такое! Кто там меня всё время сзади бьёт, да всё тяжёлыми и острыми предметами?! Слава Святому Себастьяну и всем угодникам, что на мне бригантина и бацинет с бармицей.**** Так о чём это я? Ах, да…

Завершала игру Астана. Фабула выступления была у них такой – Казахстан подаёт заявку на проведение рыцарского турнира и к ним приезжает приёмная комиссия. Не совсем тогда понял, почему закрывали они, разве что песни были хорошие, а в целом ничего особенного, без разрывов.

В финальной речи все члены жюри отмечали Кефир. В итоге те за игру получили максимальный балл – 12. По речи Эрнста можно было определить кто на каком месте – позабавило это меня, помню. ВиZиТ, удержав преимущество в 0,1 балла, занял второе место. Я и тогда так думал и сейчас уверен, что прошли в четвертьфинал по достоинству. Потом вам расскажу, что там в четверти было, устал уже. Давайте я вам лучше спою нашу строевую.

ВиZиТ – красавцы, ла-ла-ла-ла-ла-лай! ВиZиТ – красавцы, ла-ла-ла-ла-ла-лай!

С уважением, старый солдат не знающий слов любви, Джон-Мщу-За-Всеххх.

P.S. Катенька, солнышко, глазки-водоёмы, ну не дергайся ты так, когда сзади старики ёрзают, это не ты им мешаешь, это у них ножки затекают, сиди спокойно. А я тебя потом репортёрской премудрости научу.


* Глефа – древковое холодное оружие, разновидность алебарды. Использовалось в основном пехотой в плотном строю против всадников и тяжеловооружённых рыцарей.
** Фламберг (от нем. «пламя») - двуручный меч с клинком волнистой формы. За счёт формы клинка наносил страшные, плохо заживающие раны, за что в своё время был запрещён церковью, как негуманное оружие.
*** Гузка – задняя часть туловища птицы (простореч.)
**** А вот тут уж, ребятки, давайте сами, Интернет у вас у всех под рукой.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)