КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Сочи-2011. Редакторы Л. Купридо и А. Чивурин отвечают на вопросы.


Редакторы Высшей лиги КВН ответили на вопросы, актуальные для сочинского фестиваля. Леонид Купридо и Андрей Чивурин коснулись организационных вопросов подготовки команды, поделились своими соображениями о литературном юморе, высказали мысли о животрепещуей проблеме плагиата в КВН и немного рассказали о своём отношении к интернет-общественности в КВН. Клуб любителей КВН "Скворечник" и сайт Международного союза КВН подготовили это нужное для фестиваля "КиВиН-2011" интервью.

Чем будет отличаться этот фестиваль от предыдущего?
Андрей Чивурин:
Главное отличие - не будет телеверсии фестиваля. Поначалу нас эта новость, как и многих, шокировала, но потом, проанализировав причины, мы поняли, что это, в принципе более-менее безболезненная потеря. В любом случае фестиваль свою функцию (распределения команд по лигам) выполнит. На первом-втором туре и гала-концерте мы увидим материал команд, который пойдёт на первые игры всех телевизионных лиг. Такой задел, во всяком случае, для Высшей лиги очень важен, поскольку паузы между фестивалем и началом 1/8 в грядущем сезоне почти нет. То есть, играть будем с места в карьер!
Леонид Купридо: А произойдёт это потому, что в следующем году КВН исполняется 50 лет, и сезон будет необычным. Не только в Высшей лиге, но и в других.
А.Ч.: Количество игр в Вышке будет отличаться в юбилейном сезоне от сезона обычного. Это тоже внесло свои изменения в сочинский фестиваль. Кстати, мы с Леонидом в этом году решили более активно поучаствовать в ночной жизни фестиваля. Так что, бойтесь нас!

Время на сцене у команд останется прежним?
А.Ч.:
Вопрос, над которым я задумался два дня назад. Его мы с Лёней ещё будем обсуждать. Одно дело, когда мы смотрим команды для гала-концерта и демонстрации возможностей, другое дело - когда мы отсматриваем потенциальный материал на первую игру сезона. Возможно, командам-претенденткам на игры Высшей лиги мы дадим больше времени. Об этом будет объявлено ближе к фестивалю.
Л.К.: Согласен с Андреем. Но ещё раз повторю инициированную мной ранее мысль. Командам, не участвовавшим в играх МС КВН, иногда достаточно и трёх минут, чтобы обозначить свой потенциал. Эти команды я бы ограничил тремя минутами, так как уже на второй минуте опытному редактору становится понятным, что собой представляет такая команда. Команды с прицелом на какую-то конкретную игру (лигу) я бы посмотрел подольше.

Как по-новому будут спланированы просмотры?
А.Ч.:
В этом году было решено разделить творческие возможности команд разного уровня, поэтому в первые два дня будут отсматриваться дебютанты фестиваля, в основном - это те команды, которые не играли в официальных лигах МС КВН. Это логично, потому что они будут выступать в одной весовой категории, и будет гораздо проще выделить более сильные команды. В третий день начнёт выступать более тяжёлая весовая категория, а завершать первый тур будут команды Высшей лиги по их желанию.

Вы активно работаете над поворотом юмора Высшей лиги КВН в литературное русло. Как это отразится на просмотрах в Сочи?
Л.К.:
Не первый год мы работаем над этим и очень радуемся, когда сталкиваемся с кавээнщиками, которые исповедуют именно литературный стиль юмора. Такие команды мы всегда видим, замечаем, и начинаем им способствовать по мере своих редакторских возможностей.
А.Ч.: Любой аналитик может предъявить нам упрёк и посетовать, что КВН движется в сторону стенд-ап. Но повторим еще раз, если бы мы не предпринимали никаких мер по поощрению литературного КВН, то игра уже давно бы превратился в чистый стенд-ап. К счастью, какое-то количество литературного материала благодаря умным командам в КВН присутствовало, присутствует и будет присутствовать. Боевая единица КВН - шутка. К сожалению, команды, насмотревшись разных юмористических шоу, предпочитают крен в сторону стенд-апа, и им кажется, что это - общая тенденция юмора. Но они путают общую тенденцию юмора с общей тенденцией КВН. А это - литературные шутки. Пусть не сразу, не везде, но нам удаётся поворачивать машину КВН в сторону чистых шуток. Примеров тому масса - это и конкурс «Биатлон» и присутствие шуток в сценариях конкурсов, плюс существование абсолютно литературных команд. Мы не понимаем, почему народ продолжает утверждать, что шутки давно не модны.

Какова будет система оценки команд?
Л.К.:
Рейтинг, повышенный рейтинг. Система оправдывает себя.
А.Ч.: Если вдруг на фестивале мы придумаем какие-то дополнения, мы об этом расскажем прямо на фестивале.

Изменится ли процесс подготовки к гала-концерту фестиваля в связи с отменой эфира?
Л.К.:
Безусловно, потому что гала-концерт предполагал длительный репетиционный процесс, когда каждая из команд-участниц получала своё время на сцене, продиктованное условиями телевизионной версии. Мы (редактура) делились, один занимался сценарием, другой - просмотрами.
А.Ч.: Надеемся, что для нас часть фестиваля, касающаяся концерта, будет полегче. А до этого мало что изменится.

Не опасаетесь, что у команд будет меньше мотивации попасть в гала-концерт?
Л.К.:
Сам фестиваль, думаю, лучше всех ответит на это вопрос. Сказать, что вопрос лишён здравого смысла, было бы неправильно. Наверное, кто-то так считает, но в процентном отношении количество таких команд невелико.
А.Ч.: Представьте, что бы выбрала команда, если бы на выбор у неё было бы участие в гала-концерте и участие в сезоне Высшей лиги КВН. Как стартовая площадка сезона фестиваль остался надёжным аэродромом. Эфир - не панацея. Многие команды знают, что попасть в гала-концерт очень тяжело, порой тяжелее, чем попасть в сезон телевизионной лиги. Но мы уверены, что количественного обвала команд на фестивале не будет. Не удивимся, если вновь будет новый рекорд фестиваля.
Л.К.: Был эфир - у всех была цель в него попасть, не будет эфира - значит, не будет цели именно в него попасть. Сила привычки.

Какая команда может претендовать на игры телевизионных лиг? Какая команда может претендовать на сезон в Высшей лиге КВН?
А.Ч.:
Техника попадания известна. Команда, не сыгравшая ни одной игры, или игравшая только в городской (областной) лиге, попасть в телевизионную лигу не может. Команда, успешно прошедшая школу лиг (особенно центральных) МС КВН (независимо от количества сезонов), имеет все шансы попасть в телевизионную лигу. Всё зависит от потенциала команды и оценки её со стороны работавших с ней в Лиге редакторов.

Этот год показал наличие большого количества заимствований в играх МС КВН. По вашим расчётам стало их больше, чем в прошлом сезоне?
А.Ч.:
«Дорогие россияне» и иже с ними! Нет более неприятного вопроса для нас, чем вопрос о заимствовании материала. Мы каждый год декларируем жёсткие меры, связанные с наказанием нарушителей, но в разгар сезона порой не хочется применять каких-то карательных мер, особенно когда понимаешь, что это действительно чистая случайность. Иногда это бывает из ряда вон - в прошлом году у нас был такой прецедент (кстати, в этом году мы ребят ждём на фестивале). Главная проблема исполнения указа президента МС КВН - его не могут контролировать один или два человека. Это должно контролироваться командой редакторов. Кто-то из редакторов нормально относится к дисциплине по шуткам и мерам воздействия за плагиат. А кто-то вообще не реагирует ни на один из случаев нарушения командами его лиги. Во время сезона возникают ситуации, когда нам реально некогда этим заниматься, к тому же мы чаще всего не чувствуем поддержки за спиной от всего редакторского цеха. Если бы мы эту поддержку ощущали, мы бы более оптимистично смотрели в будущее. Иногда бывают случаи, когда я НЕ ЗНАЮ, что нужно делать. Абстрактный пример: жила-была команда Высшей лиги, играла себе, играла, дошла до полуфинала, нарушила закон, но вылетела из сезона как раз в этот момент. Что с ней делать? Догонять и всаживать в спину нож возмездия? Может быть и так. Берём другой пример: фаворит сезона (фаворит - по мнению специалистов), на первой же игре прокалывается. По идее - время дисквалификации. Но я не знаю, какие бы изменения произошли в клубе, если бы этот закон начал действовать по-настоящему жёстко. Мы бы ввели жёсткие требования, но у нас нет полной уверенности, что делать это правильно именно так, как мы задекларировали. Поэтому этот год у нас ушёл на обдумывание ситуации. Далее может произойти всё, что угодно. Возможно, мы умоем руки и скажем: ребята, мы не в состоянии контролировать этот указ, поэтому пусть всё будет, как будет. Но сомневаемся, что это к чему-то (отнюдь не позитивному) приведёт. А может быть, мы действительно придумаем действенную меру наказания за плагиат. Мы готовим полный пакет нарушений указа за прошедший сезон и будем обсуждать его с президентом МС КВН. Возможны разные варианты. Возможно, все нарушители сезона 2010 начнут сезон 2011 с отрицательным активом. Мы готовы к такому решению.

Л.К.:
Я хочу напомнить, друзья, этот указ появился по ВАШЕЙ инициативе. Вы встали на одном из фестивалей в Сочи и громогласно заявили: «Господа, нас грабят! У нас отбирают материал и играют на нём». Поэтому этот указ был придуман, чтобы защитить именно ваши авторские права. Теперь получается, что этот указ нужен не вам, а нам. Редакторы должны умолять вас проверять свои шутки, прокачивать их через поисковики, защищать их. Команды часто этого упорно не хотят делать. Ребята, в такой ситуации мы вернёмся к тому, с чего начали. А потом опять встанут кавээнщики в зале и скажут: «Нас грабят!» Но мы в этой ситуации сможем только развести руками, потому что это повально. Повально! Команда находит 90 оправданий, вместо того, чтобы пойти и прокачать сомнительную в своей новизне репризу. Проблема кроется именно здесь. Сами кавээнщики были инициаторами указа, и сами же его саботируют. Сейчас большая редкость - наличие команды, которая 100 % своего материала прокачала через интернет. И готова голову дать на отсечение, что весь материал чистый. Нет таких команд почему-то.

А.Ч.:
Еще одно существенное дополнение. В процессе работы с командами Высшей лиги мы, опираясь на свою память, «отстреливаем» десятки (а то и сотни) шуток. Грубо говоря, если взять сезон, то это выглядит не так, что, к примеру, за год было 28 нарушений указа Президента МС КВН, где на 25 нарушений редакторы не отреагировали, а на три выдали дежурные отмазки, в крайнем случае, кого-то наказали. Не так. Статистика другая. Из сотен шуток - «претендентов» на нарушение Указа нарушают в итоге единицы. Редакторам было предоставлено от 500 до 1000 шуток, из которых 490-980 они зарубили и те не попали в эфир. А вот с остальным возникли проблемы. В Высшей лиге фильтр работает. Из двадцати шуток команды две отвоёвывают, потому что формулировка другая или ещё что, а 18 шуток вылетает. Этот тоже работа в сторону выполнения указа президента МС КВН.


Как вы оцениваете активность и качественность интернет-общественности в текущем сезоне?
А.Ч.:
Мы очень иронично относимся к понятию «интернет-общественность», потому что она состоит не только из вменяемых и адекватных людей (эту часть мы приветствуем), но ещё и из не вполне адекватных людей. Они вещают из подполья, под своими никами выливая вёдра грязи на всё и вся. Но примечательно другое. Когда в Сочи мы оказываемся один на один с КВНовской аудиторией, этих подпольщиков почему-то не видим. Мы просим, чтобы они встали и вступили с нами в диалог. Но они либо боятся, либо не доезжают до фестиваля. Тогда вопрос: почему в Сочи собираются люди, которым это всё интересно, но среди них никогда нет тех, кто разворачивает бурную деятельность во спасение умирающего КВН из своих подпольных ячеек? Если нас до Сочи услышат люди, которые считают себя великими корифеями науки КВН, но до этого ни разу не сталкивавшимися с нами тет-а-тет на КВН-семинарах, совет: ребята, приезжайте в Сочи! Мы делаем встречу, вы высказываете свои претензии, мы - свою точку зрения. И пусть арбитрами станут кавээнщики, пусть они решат, чьё мнение объективнее - мнение людей, работающих в передаче, или мнение наблюдателей-подпольщиков, претендующих на истину.

Л.К.:
Огромное количество специалистов игры на главных мероприятиях КВН почему-то не присутствует. Один раз я нарвался на парадоксальное высказывание на одном из сайтов о КВН, что как-то плоховато освещался фестиваль в Юрмале. А кто же этим должен заниматься, если сам сайт позиционирует себя как флагман информации о КВН? Не надо путать активную жизнь КВН с тем, когда 15 человек поднимают волну на сайте, по шесть заходов что-то комментируя. Истинному ценителю порой некогда что-то комментировать - он шутки пишет.

А.Ч.:
Мы знаем о существовании адекватных любителей и знатоков КВН. От общения с ними мы получаем удовольствие, потому что эти люди говорят по делу и корректно. И мы часто в уголке редактора просто соглашаемся с мнением этих людей, благодарим их за идеи. Мы продвигаем эти идеи, как, например, идею двухсерийного полуфинала, которая была в свое время воплощена в реальность.

Л.К.:
КВН, как и футбол, игра народная. И если на футболе любой болельщик может крикнуть: «Судью на мыло!», то это не значит, что тренер этой команды должен его слушать. Так, наверное, и в КВН - на реплику право имеет каждый. Мы за открытый диалог - за вопрос и ответ. А ещё у меня совет любому сайту, который пишет о КВН. Есть не так много людей, разбирающихся в КВН, у которых что-то можно узнать из первых рук. И вместо того, чтобы поднимать бучу, достаточно взять трубку. Если есть вопрос, надо решать его напрямую. Не надо предполагать.
А.Ч.: В смысле «взять трубку» мы говорим о выпускающих редакторах и репортёрах сайта, а не о всех болельщиках КВН, естественно.

Активизируете ли вы свои странички игроков на недавно открытом портале КВН?
Л.К.:
Наверняка это сделаю. Я заходил, посмотрел ту игру, которую, мне казалось, уже никогда не увижу. Спасибо всем, кто это сделал! Мне было приятно. Это то, что нужно.
А.Ч.: Там, наверное, тоже будут поля для дискуссий, дай бог, чтобы они были в конструктивном русле. А что касается КВН.ру как портала, это такая вселенская гавань КВН, о которой мечтали люди. Для заполнения аккаунтов нам потребуется время. Конец года - не то время, чтобы это сделать. Мы перенесём этот долг на следующий год, или, кто знает, вдруг и заполним очень скоро.

Новогодние поздравления
Л.К.: Я честно Вам скажу, что хочу поздравить сайт квнер.ру с Новым годом! Хочу сказать, что мне было безумно приятно, потому что это единственный КВНовский сайт, который поздравил меня в прошлом году с днём рождения. Ребята, спасибо Вам большое за это. Мне было безумно приятно. Молодцы, что вы никого не забываете. Молодцы, что вы держитесь на плаву, потому что вы могли бы стать незаметными на фоне более доминирующих сайтов, но у вас получается оставаться сайтом со своим лицом, со своей аудиторией и всего вам самого наилучшего, с Новым годом! А посетителям можно пожелать того же самого, раз они у вас есть, значит вы есть у них – это самое главное для Интернет-ресурса. Всех благ ребята, улыбайтесь, будьте здоровы!
А.Ч.: Всё, что имеет отношение к МИИТу, прошито нитями КВНа: от ведущего, который вышел из этого ВУЗа, до места, в котором мы сейчас находимся – это родной дом, родной (не побоюсь этого слова) «Скворечник», который знает любой КВНщик, живущий в Москве. Мы с огромным удовольствием поздравляем и сайт квнер.ру и, соответственно, его посетителей с наступающим Новым годом! Ребят, удачи, веселья радости, всего самого позитивного, что только может быть!

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)