КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


"Четыре татарина" - достояние республики!


Эта команда КВН, созданная в 1996 году, успела стать двукратным обладателем Большого КиВиНа, вице-чемпионом Высшей Лиги. Благодаря талантливым ребятам, "веселым и находчивым" из Татарстана, вся Россия знает, как у нас умеют шутить и радоваться жизни. И что не менее важно - находить выход из любого, казалось бы, самого безвыходного положения. Причем сейчас на сцену выходит уже третий состав игроков, а лидерские традиции сохраняются. В этом году команда стала участницей телевизионной премьер-лиги международного союза КВН.

- В нашей команде сейчас около 20 игроков, - рассказывает Кирилл Кирилюк. - Ребята пришли из разных внутриреспубликанских лиг, из разных вузов и городов - от Казани до Альметьевска. На сцену выходят 9-10 игроков, остальные - это авторы, реквизиторы, администраторы. Задачи перед каждым стоят свои, а цель общая - победа.

- По какому принципу вы подбираете игроков?
- К нам приходят ребята, уже проявившие себя в каких-то лигах. Оцениваем мы их с разных позиций, смотрим, насколько человек находчив, раскован, артистичен, коммуникабелен. Нам важно, чтобы каждый игрок умел работать в команде, а еще - чтобы игра его увлекала, без этого нет куража на сцене, а значит, не будет и успеха.

- Кирилл, КВН - это очень весело, а насколько это серьезно?
- Для тех, кто играет в Премьер-лиге, безусловно, серьезно, ведь КВН становится для многих отличной стартовой площадкой в общественной, политической или творческой карьере. Для нас пример - наши старшие товарищи, игроки первого и второго состава команды. Каждый из них немалого добился в жизни. К примеру, наш постоянный ведущий, много делающий для развития движения "веселых и находчивых" в Татарстане Андрей Кондратьев - теперь заместитель министра по делам молодежи и спорта. Это не значит, конечно, что мы все метим в министры, многие ребята из второго состава преуспевают на различных телеканалах в качестве актеров, сценаристов, ведущих. Мы также видим себя в будущем в творческой сфере.

Школа КВН на самом деле дает очень много: учит быстро и качественно справляться с любым заданием, уметь выстраивать отношения с людьми, владеть собой в любой ситуации. Кроме того, во время различных встреч и фестивалей появляется много новых знакомых. К примеру, у нас есть друзья от Калининграда до Владивостока.

- А в чем особенность вашего состава?
- Мы - самопишущая команда. Танцевать, петь также стараемся сами. Это не всегда просто, зато интересно.

- А откуда берете темы? Основное направление бывает задано заранее?
- Тематика самая обширная, но всегда актуальная. А трактовка ее может быть самой разной, тут уж все зависит от кругозора и воображения. Ориентируемся на сообщения в Интернете, на новости на телеканалах. Причем стараемся выбирать такие, которые интересуют многих. Точный выбор - это не так-то просто, важно, чтобы наши шутки веселили зрителей, а не только нас самих. Затрагиваем политические, экономические события, не чураемся быта. Круг тем должен быть широким, а то зрители быстро устанут.

Еще один игрок команды "Четыре татарина", Саша Меркулов, также уверен в том, что КВН требует от человека большой отдачи.

- Ловишь темы повсюду, даже не отдавая себе в этом отчета, - говорит он. - И еще нужно уметь концентрироваться, ведь за сезон приходится играть от 3 до 5 раз. Это уж как повезет. Но расслабляться в любом случае нельзя, иначе можно потерять форму. Чем чаще выходишь на сцену, тем успешнее выступаешь.

- Саша, а какой зрительский зал вам больше всего нравится?
- Хотелось бы сказать - казанский, но это будет неправдой. Дело в то, что казанский зритель очень взыскателен. У нас в городе несколько лиг КВН, так часто проходят встречи, что казанцев трудно чем-нибудь удивить. В других городах, особенно в нашей республике, встречают восторженнее, там зритель менее избалованный и более благодарный. Но с другой стороны, требовательность казанской публики заставляет всегда быть в форме, ведь мы знаем, что легкого успеха не будет.

- Кирилл, а для сегодняшних команд Александр Масляков остается культовой фигурой?
- Еще бы! Не знаю никого в КВН, кого бы так уважали, причем все без исключения. Понятно, что для него КВН - это бизнес, который приносит его семье хорошие деньги, но видно же, что дело не только в этом, он просто горит этим делом. Все команды, которые появляются на телеэкране, непременно предварительно смотрит, его слово последнее во всех спорных ситуациях.

- Ваша команда не испытывает трудностей с финансированием?
- С финансированием у нас проблем нет. Республика нас очень поддерживает - и Минмолодежи, и Кабинет министров, ведь мы отстаиваем честь Татарстана. Так что у нас голова не болит о материальной стороне дела, мы занимаемся только творчеством. С такой поддержкой мы надеемся стать чемпионами высшей лиги. А пока 13 января едем на фестиваль в Сочи, где пройдет распределение игр.

- Вижу график у вас жесткий. А как расслабляетесь?
- А вот едем в поезде и песни поем, начинаем всегда с коронной - "Туган як". Народ вокруг гадает, о чем именно мы поем.

- Наверное, в дороге приключается немало забавного?
- Как посмотреть. В Саратове я как-то отстал от поезда, так бежал за составом, что на перроне тапочки потерял. Спустя какое-то время мне это показалось забавным, а в те минуты - отнюдь.

- С кем вы будете встречать Новый год?
- Как и положено, в семье, с родными и близкими.

- Готовите для них приколы?
- Ни в коем случае, они и без того от наших приколов устали. И вообще, я не люблю, когда в компании начинают приставать: "Пошути, ты же кавээнщик". Я же не пристаю к экономистам: "Посчитайте что-нибудь, пожалуйста".

- А на личную жизнь у вас времени хватает?
- Благодаря КВН я встретил любимую. Мы как-то выступали на корпоративе в организации, где она работает, так и познакомились. Так что все в порядке, - сообщил Кирилл.

- А чего бы вы пожелали себе в Новом году?
- У нас очень ответственный год, надеемся, что произойдет прорыв к чемпионству, - были единодушны ребята.

- А чего вы пожелаете нашим читателям?
- Здоровья, остальное приложится, - уверен Саша.
- И чтобы личное счастье не обходило стороной, - добавил Кирилл.

Источник: София САЙГАНОВА, "ВиД"

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)