КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


ЖЖ-блогер Ефим Шифрин о юморе на ТВ и КВНщиках


Дубовицкая и Евгений Петросян, с одной стороны, и многочисленные резиденты «Комеди Клаба» — с другой. Кстати, насколько надуманно их противостояние?
— Отчасти надуманное. Они ведь ещё представляют разные возрастные полюса. Но с другой стороны, последние — птенцы «гнезда Борисова», когда вольность выражения подтянула за собой новую кавээновскую братию, не замученную редактурой и вырезаниями из эфира.

— Произошла естественная смена поколений?
— Ну да! И изменились пути, которые приводят к телевизионному юмору. Сейчас кузницей новых юмористов стал КВН, а не актёрские вузы. Это, конечно, повысило интеллектуальный градус происходящего и в той же степени снизило собственно актёрский.
Но для продвинутой интернет-аудитории, привыкшей костерить «отстойный юмор», это не столь важно. Мировосприятие многих из них сформировали студенческие быт и костры на привалах, а для меня артистическая составляющая — штука принципиальная, и я до сих пор не прощаю самодеятельности театральной беспомощности, и меня ни за какие коврижки не удастся уговорить извинить отсутствие школы наличием остроты или тематического бесстрашия.

— Вы говорите об артистической составляющей юмора. Можете привести примеры? Как отличить хороший номер от халтуры? Ведь публика смеётся и в том и в другом случае.
— Не, ну тут просто: кавээнщики, допустим, представляют персонажей. Тот задор, с которым они показывают характеры или типы, — это задор плакатистов. У них нет задачи сделать из персонажа человека. Это будет броско, смешно, ядовито — как хотите.
Такой юмор может быть обеспечен самым ценимым капиталом — интеллектом, эрудицией, молодостью. У артиста же — всегда соблазн побыть другим человеком, хоть пять минут, хоть минуту. Даже на плакате.

Интервью от частного корреспондента

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)