КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


КВН: слияния и поглощения от профессионального журналиста


Ещё несколько лет назад КВНщики открыто боролись со своим главным «злом» - Евгением Петросяном за то, что тот якобы воровал их шутки. В адрес всенародно любимого комика можно было услышать колкости, типа: «Хорошая шутка продлевает жизнь на 5 минут. Плохая сокращает её на столько же. Встречайте – серийный убийца Евгений Петросян». Сегодня шутить над Ваганычем в КВН – дурной тон. Но свято место пусто не бывает. Видимо, руководство Первого канала не может простить Максиму Галкину бегство с первой кнопки на вторую (канал «Россия»). И поэтому пародисту за «предательство» достаётся по полной. В «Мульте личностей» (новом анимационном юмористическом проекте Первого канала) Галкин выставлен капризным юным недоумком в коротких штанишках, который проводит большую часть жизни за игрой в компьютерные игры и общается с Пугачёвой, словно со строгой мачехой. На «кивиновском» фестивале по персоне Галкина тоже прошлись.

- Где вы собираетесь работать после КВН?
- На Первом канале.
- Вы думаете, Константин Львович Эрнст на канал гопников принимает?
- А что, Максим Галкин ушёл. Место освободилось.


Согласитесь, довольно жёстко. Хотя чего вы хотите – это же КВН, который всегда отличался остротой и злободневностью. По поводу Галкина в КВН была и другая, на мой взгляд, более удачная шутка.

- Представьте - Максиму Галкину 50 лет, он играет драматические роли (выходит Галкин с черепом)
- Будь или не будь? Сделай же, что-нибудь! Будь или не будь?! Будь!


Вражда между юмористическим кланами сегодня не такая острая, какой была еще 5-7 лет назад. Но очаги напряжённости по-прежнему возникают. Особенно, когда та или иная шутка, «довернутая» и слегка измененная всплывает в монологе какого-нибудь штатного юмориста. Хотя можно видеть и обратные процессы - «слияние» и «поглощение» (говоря экономическим языком). В сольных концертах Михаила Задорнова всё чаще стал появляться владивостокский кавээнщик Александр Мадич. Правда, на фоне маститого Задорнова Мадич выглядит как стажер, тем более, что порой читает старые свои и новые чужие шутки, присланные на адрес босса «Михал Михалыча». Вообще, редкие «кавээнщики», начавшие сольную карьеру, достойно выглядят на экране. Вот хотя бы Дмитрий Брекоткин из «Уральских пельменей». В проекте Первого канала «Южное Бутово», построенном на актёрской импровизации, бывший «кавээнщик» явно тушуется и выглядит несмешным.

Другое дело - Брекоткин в привычной среде, то есть в команде, как это случилось в минувший уик-энд на канале «Рен ТВ», который показал неплохое шоу «Уральских пельменей» - «Агенты 07». Неудачный сольный опыт экс-участника команды КВН «ЕрМИ» Рубена Джагиняня, который летом этого года появился в эфире Первого канала, с проектом «Рубик Всемогущий», лишнее тому подтверждение. Частично это шоу тоже было построено на импровизации. И вот там, где нужно было пошутить не по заранее придуманному сценарию, а спонтанно, Рубик был не настолько всемогущ. Острил натужно и пошловато. В общем, шоу закрыли после 4-х выпусков. И правильно сделали. К чему я все это? А к тому, что «кавээновский» юмор – это, как правило, продукт командный.

Если вы обратили внимание, даже конкурс капитанов сегодня ушёл в небытие. И во всех импровизационных конкурсах в сегодняшнем КВН шутят коллективно. Впервые с этим явлением я столкнулся, когда брал интервью у многочисленных экс-«кавээнщиков», нынешних участников «Комедии клаб» и др. Редко кто из них способен пошутить вне сцены и вне заранее придуманного скетча. Без заранее написанных (возможно, кем-то другим) и отрепетированных шуток большинство «кавээнщиков» чувствует себя не в своей тарелке. К тому же хорошая «кавээновская» шутка, как я понял, должна быть «доведена» до кондиции, а потом «отстояться». Ну, разве можно такое придумать спонтанно: «Одну девочку в школе называли «крокодилом». Но не потому, что она была некрасивая. А потому что, она загнала оленя в реку и сожрала его»? Или вы со мной не согласны?

Источник: АиФ, Владимир Полупанов

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)