КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Вернёмся на Гала-концерт. Закулисье. Вопросы, ответы.


Первая команда выступила. За кулисами появляется «Прима». И мы общаемся с Александром Якушевым.

- Саш, что тебя привлекает в игре?
- Да, черт её знает. В книгах про КВН написано, что именно притягивает каждого квнщика. А лично меня в разные периоды жизни по-разному. Это сложно объяснить. Надо почувствовать.

- Вы не идете в сезон. Будете ли вы участвовать спецпроектах?
Если пригласят, то, конечно, будем. Хотелось бы. :)

- Дальше будете крутиться в сфере КВН?
- У нас уже два человека работают редакторами в лигах АМиКа. Я думаю, что эта практика продолжится. Мы будем учить и делиться опытом с другими до тех пор, пока есть, чем делиться. :)

- Помогаете ли вы командам из Курска?
- На этот фестиваль приезжало несколько команд из нашего города. С одной из них мы очень хорошо дружим, сотрудничаем, общаемся. Сказать, что мы их курируем нельзя, но всегда помогаем и следим за их творчеством.

Молодая команда «Бомонд» - финалисты Первой лиги. В двух турах команда разрывала. Поэтому никто не удивился, когда они оказались в гала-концерте. Обойти их стороной и не пообщаться, согласитесь, было бы неправильно.

- Когда выходит команда из Челябинска, то все ждут от нее определенного уровня. В разные времена «Уездный город», «ЛУНА», «Мыс Челябинска» поставили планки, ниже которых нельзя выступать. Сравнивают ли вас? И сложно ли из-за этого выступать?
- Вообще-то, нас не сравнивают. Ведь нас мало кто знает. С командами такого уровня сравнивать рано. Другое дело, когда мы выйдем на определенный уровень. Тогда можно посмотреть на стили, достижения. А пока рано.
- Когда объявляют команду из Челябинска, зрители уже заочно к нам хорошо относятся. Ведь помнят старые наши команды. Но здесь и главный минус - нам легче разочаровать. Поэтому всегда выступаем на уровне. Не позволяем себе расслабляться.

- На XXI Международный Сочинский фестиваль все команды приезжают с определенными целями. Вы добились, чего хотели?
- Мы считаем, что очень хорошо показались. Приехало 13 команд из нашего города, и только мы попали в гала-концерт. Конечно, довольны таким результатом.

На скамеечках сидят перепуганные китайцы. Они еще не отошли от увиденного гримирования «Сборной Краснодарского края «БАК-Соучастники». Команда «ДальGARVARD» - самая милая команда. Конечно, этот факт оспорим, но на фестивале эта команда умиляла и разрывала зрителя.
Общаемся с единственным представителем русскоязычных :).

- Как появилась такая идея - отыгрывать на ребятах?
- Нужно было удивить КВНовскую тусовку. Обычным юмором уже не получится. Мы решили, что китайцы, довольно смешно шутящие на русском языке - это смешно. Попробовали так поэкспериментировать в местных лигах - зашло. Интересно услышать и мнение о КВН у китайцев.

- Нравится играть в КВН?
- Да. Очень нравится. Интересно, смех, аплодисменты.

- А вам сложно играть?

- Играть - нет. Работать сложно. Нам это пишут и читают, мы заучиваем, а потом - говорим. А так нравится.

Идем дальше... Ни для кого ни секрет, что переход из команды в команду - всегда некий шок. На этот раз удивила «25-ая». За них теперь играет Дмитрий Шпеньков («Обычные люди»).

- Дим, почему решил играть за «25-ю»?
- Девчонки предложили поиграть за них. Я согласился. Нам комфортно работать вместе, а это в команде самое главное.

- Дальше будет на тебе акцент делаться?
- Еще не думали. Вот Сочи пройдет, тогда и будем определяться. Пока такой вариант, какой вы видите на фестивале, нас устраивает.

Наконец-то, появляются украинские команды. И сразу вопрос к Сборной Днепропетровска о результате на финале Высшей Украинской Лиги.

- Нельзя сказать, что мы растерялись. Просто устали. Игра была сложной. Очень много конкурсов и это за один день. В эфире будут показывать финал как две игры, а на самом деле игра снималась в один день.
- Домашние конкурсы мы сыграли очень хорошо, а вот импровиз...
- Разминка была на 4-м часу игры. Мы уже просто не соображали.

- Украинским командам сложно в Премьерке и Высшей лигах. Как нужно поменять стиль, чтоб их выступления заходили?
- Мы заметили, что юмор нашего местного характера не интересен. В ВУЛе - это порвет, а тут вызовет улыбку в лучшем случае.
- Нужно убирать полностью всю политизацию. Украинские команды именно на политике строят юмор, а надо выезжать на социальных темах.
- И, самое главное, шутить надо по-русски. Украиноязычные команды не понятны, а именно поэтому зал не смеется.

Продолжая тему изменений в составах команд, я поинтересовалась у «ВИАсиПЕДа»: почему они объединились с Абаканом?
- Мы очень хорошие друзья. Давно дружим, поэтому решение объединиться не вызывало никаких споров и разногласий. Стиль у нас похожий, материал пишется легче и быстрее. Фанатов больше. Так что пока, сплошные плюсы.

Команда, удивившая в прошлом сезоне своим объединением, обещает удивлять и в этом году. На связи Сборная Краснодарского края «БАК-Соучастники», а именно Николай Архипенко.

- Объединений еще с кем-то не будет. Это точно :). А что касается, будем ли мы удивлять, то я думаю, что... Точнее, я уверен, что будем. Усовершенствуем свой стиль, появятся еще какие-нибудь фишечки. Пока ничего не загадывали... Как вы заметили, все происходит само собой.

Да уж, стоит вспомнить самое разрывное выступление во втором туре, когда зал плакал от смеха. Это еще раз стало подтверждением, что КВН - непредсказуемая игра.

Продолжаем знакомиться с новичками. В этот раз «ТПУ», Томск.
- Ориентируетесь ли вы на стиль «Максимума»?
- Я думаю, каждая команда ориентируется на своих предшественников. Конечно, нам ближе стиль «Максимума», чем тех же «Детей лейтенанта Шмидта». Но мы стараемся найти свою изюминку, свою фишку, чтобы не быть калькой «Максимума».

С названием-брендом выступать сложнее. Особенно, если твоя команда - уже третий состав «4 татар».

- Конечно же, нас сравнивают. Как второй состав сравнивали с первым. Так и нас - со вторым. Но мы совершенно разные. Схожесть только в драйве и энергетике. Мы ищем уже свой стиль и очень стараемся держать планку бренда «4 татарина».

На всех семинарах молодые команды, спрашивали о космическом стиле. Постоянно редактора объясняли, что космос космосу рознь и приводили примеры «DasISTfak'ta» и «Кефира». Так как за кулисами были только последние, речь о них и пойдет.

- Стиль у нас космический, но своеобразный. Мы ставим акцент на то, что есть такой городок Нягань. - Мы оттуда, и мы не такие как все. По другому смотрим на этот мир.
- Есть команды, которые говорят: «он-рак», и зал разрывается. И это космос. А мы не только скажем, что он - рак, но и объясним почему.

Дважды чемпионы Высшей Украинской лиги «Винницкие Перцы» проанализировали изменения в своем стиле - от первого сочинского фестиваля к этому.

- Раньше мы были танцующей командой. Помните, была игра, когда мы отбивали стэп. Потом песни стали занимать большую часть нашего выступления. Сейчас главное, конечно же, шутки.
- Если вы заметили, то в турах, и так хватало художественной самодеятельности.

Кстати, соглашусь с «Винницкими Перцами». Слишком много команд, которые больше в своем выступлении пели и танцевали, чем шутили.

Самыми общительными оказались «Казахи». Они мало того, что отвечали на все вопросы, так еще и отвечали на них вместе.

- Вашего возвращения ждали многие. Скажите честно, соскучились?
- Скучали очень сильно. КВН - уже важная часть нашей жизни, и мы просто не смогли бы уйти.
- Мы все равно были тут. Смотрели за командами, интересовались играми, переживали за друзей.
- Игра так быстро не отпустит. Мы много лет уже играем.
- Как видите, у нас обновился состав. Мы с новыми силами идем в сезон.

- Кстати, об обновлении в составе. У вас появилась девушка. Будете ли вы и дальше отыгрывать на образе Гульнары?
- Конечно! Редко встретишь в Москве казашку. Да, еще и поющую, шутящую...
- Я вообще смешная!

- Будут ли изменения в стиле?
- Какие-то будут. Но в основном будет тот же.
- Ну, вот теперь девушка повиснет. И будет вспоминать «тот же стиль» (На протяжении всего общения Ярослав Мелехин подкалывал всех. И если Нурлан Коянбаев пытался ответить серьезно и информативно, то Ярослав постоянно шутил).
- Вернемся к интервью. Акцент будем вновь ставить на азиатской манере, на колорите.
- Короче, еврейский юмор.
- Кто б говорил.
- Ярик, это не твоя война.

- Год вас не было. Чем занимались?
- Размножались.
- Готовились к сезону.
- Если серьезно, то мы уже взрослые люди, поэтому у всех семье, работа....
- Говорю ж, размножались.

И, конечно же, «Пирамида». Куда ж без них? Команда готовится к выходу, Все заняты, а потому разговариваю с Давидом Цаллаевым.

- Главный вопрос, который волнует всех. В сезон идете?
- Нет!
- Будете ли вы участвовать в спецпроектах?
- Не знаю. Если пригласят, то будем. Мы ж не навсегда уходим.
- В смысле?
- Мы все равно будем крутиться в этой сфере.
- Будете редакторами?
- Нет. Мы не по этой части.)
- Будет ли "Пирамида" помогать и дальше молодым командам?
- Конечно! Они наши. Они с нашего города. Будем помогать.

Вот и закончился концерт, а соответственно и наше закулисье.

Возвращаемся в реальность. Вспоминаем, что сегодня трансляция гала-концерта и голосуем за любимчиков.


Ольга panteera Пицык, АМиК

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)