КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


21-й сочинский. 29 января. Второй семинар КВН.


Был период, когда на Украине проводился закрытый турнир, где играли только украинские команды. Мы думали, что сможем вычислить, какие команды самые сильные. И именно их представить в Высшей лиги МС КВН. Но оказалось, что материал украинских команд местного характера. Поэтому мы вернулись к открытому турниру. И сделали его максимально международным.

В отличие от Высшей лиги, в ВУЛе играли команды из Азербайджана, Грузии, Казахстана, Латвии. Много сезонов подряд все команды разбирала Высшая, Премьер и Первая лига КВН. И только после этого приходили редакторы ВУЛа и забирали тех, кто остался. Уровень тогда, в отличие от сегодняшнего дня, был намного ниже, чем у российских лиг. Год назад мы вышли на нормальный уровень. И появилась нормальная конкуренция. Я очень рад, что в этом году украинские команды показали вменяемый материал.

Я надеюсь, что с этого года мы увидим украинские команды в телевизионных лигах. А там уже как получится. Там надо будет пахать. Над своим стилем, над отбором материала.

О попадании в лиги
У нас открытая система. Команда подходит к редактору и говорит: «Мы хотим у вас играть». Иногда подходят к нескольким лигам. Команды мы приглашаем в ВУЛ по результатам сочинского фестиваля. Когда обсуждается состав сезона, поднимаются выступления команды, мы смотрим, что они показали. Принимаем промежуточное решение, а потом уже формируем списки.

О сезоне Высшей Украинской лиги
Еще неизвестно как будет проходить сезон. Проблемы с трансляцией на телевидении. Свою работу мы выполним, остальное зависит от украинской стороны. Я надеюсь, что весной мы сыграем первый тур. А вот количество игр опять сократилось.

Любимая команда
Мне нравятся все команды КВН, только за то, что они команды КВН. Они - мои братья и соратники. Роднее команды Высшей лиги, потому что я с ними работаю. У нас с ними свой контакт. Кто-то понимает с полуслова, с кем-то приходится возиться и объяснять все по-новому.

Если говорить о командах, с которыми я сейчас не работаю, то кроме своей команды я обожаю «Уральские пельмени». Они - моя слабость. Это долгожители, которые до сих пор живут командой. Они продолжают писать выступления, концерты, проекты, устраивают капустники. Они - настоящая КВН-машина, которую сложно остановить. Жизнь продолжается. А таких команд, которые вне КВН остаются командой очень мало.

О расстановке шуток в конкурсе
Нужно начинать с убойной шутки. Сразу либо болт, либо «прокачка». Потом вы можете выставить несколько шуток в которых сомневаетесь. В середине - стержневой номер. И в конце - что-то сильное. То есть мы советуем командам расставлять шутки в порядке болт - чуть слабее - болт - чуть слабее. Если команда уверена в своем материале, то она может начинать с шутки послабее, потом лучше-лучше-лучше. И общая оценка зала - супер. Но предугадать результат невозможно. Бывают шутки на тусовку, а на зал не заходят. А бывает наоборот.

О запинках в шутках
Команды опытные уже научены... Если подаешь шутку и ошибся. Ну, бывает. Все мы люди, все понимаем. Переволновался, забыл и т.п. Опытный КВНщик делает какой-то маневр, отыгрывает. А потом отшучивается по-новому.

Шутка чаще всего выстроена гармонично. То есть каждое слово находится на своем месте. Каждая шутка должна быть литературно-выверена не только по содержанию, но и по тем словам, которые в ней находятся. Когда нарушается этот порядок, происходит автопилотная реакция - «опа, косячок». И дальше шутка не заходит. Особенно часто это проявляется на разминке. Ты выходишь с болтовым ответом, запутываешься в словах, с этого же места начинаешь, а все... уже дискомфортное восприятие, и зал шутку не воспринимает.

«Громкость шутки»
Это главная ошибка команд в неверной громкости шутки. Существуют шутка, в ней есть одно или несколько контрольных слов без которых она не имеет права на существования. Поэтому эти контрольные слова всегда выделяются не только паузами, но и подается немного громче и интонационно выделяя их. Нельзя понижать громкость в конце шутки, ведь чаще всего в конце контрольное слово.

О названии команды
Мы против глупых названий. Лучше, если название отражает стиль команды, или географию. Это нейтральные названия, к которым не придерешься. Одно дело если это «Сборная БГУ», город Брянск. Все понятно! БГУ - Брянский государственный университет. Или «Эллистинские сайгаки». Тоже все ясно. Команда из Калмыкии. Сразу что-то колоритное, что-то степное. Другое дело, когда название команды «Большая зубодробительная машина юмора», а на самом деле там хилый самокатик. А раньше было все ещё проще: БГУ, НГУ, ХАИ.

Об отношении к командам, которые держатся на одном фронтмене
Обычное отношение, как и к любым другим командам. Мы всегда говорим: актер первого плана, и актер второго. Нужно отдавать шутки тому, кто реально их лучше подаст. «Утомленные солнцем» всегда ассоциировались с Мишей Галустяном. Один единственный актер. Но как-то постепенно стал заметным Саша Ревва, Сергей Лунин, появились сольные нюансы у Йоси, у Лены Рыбалко. И вдруг команда одного актера изменилась. Появились «Утомленные солнцем», участники которой могут подать любую шутку.
Проблема одного актера не такая уж страшная. Со временем команда раскачивается и выходит на новый уровень.

О стилях в КВН

Классический - линейка, более-менее деловые костюмы, классическая подача шуток, в основном литература. Вот такое описание - шаблон КВН 80-90-х гг. Сейчас это уже нечто иное. По виду та же классика, но молодежная по наполнению.

Молодежный стиль. В чем ходят по улице, в том и на сцене. Единственное привязка по цветам к единой цветовой картинке. Такая форма дает какую-то легкость.

Образный КВН. Когда команду объединяет не единая форма или какая-то совместная деталь, а разные образы. Пример - «Уездный город». Яркие образы, до боли знакомые людям.

Космический. Если он понятен зрителю - очень хорошо. Команда должна заставить поверить в себя, потом влюбить и, наконец, стать привычкой. Кстати, «Уральские пельмени» играли в космическом стиле. Первое время они тоже буксовали и не заходили. Но привыкли же к ним...

Прошло время обычных людей в команде. Нужно искать изюминку. Даже конфликты в командах бывают разные. Вспомните, какой был «Мегаполис» и какой конфликт у «БАК-Соучастники». Так что экспериментируйте. Ищите себя.

Ольга panteerа Пицык, АМиК

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)